О пользе горького шоколада

О пользе горького шоколада


Для многих не секрет, что шоколад — высококалорийный питательный продукт. Шоколад быстро усваивается и оказывает тонизирующее воздействие на организм, а кроме того он очень вкусен!

Какой шоколад полезен?



До сих пор бытует мнение, что этот продукт может способствовать накоплению лишнего веса, ухудшению состояния кожи, развитию гипертонии и кариеса. Это — не совсем так. Просто надо знать, что к полезным разновидностям шоколада относится только горький шоколад, в котором содержание какао-продуктов должно быть не менее 55%, именно такой в шоколад вы можете приобрести в нашем интернет магазине.

Чем полезен горький шоколад?



Учёные уже во многом разобрались и пришли к выводу: плитка шоколада в неделю омолаживает и даже продлевает жизнь в среднем на год! Считают, что такой эффект воздействия связан прежде всего с наличием в шоколаде природных антиоксидантов — катехинов.

Благодаря содержанию в шоколаде таких элементов, как кальций, фосфор и магний, он благотворно влияет на мозговую деятельность. Клетки мозга питает фосфор, клеточный обмен регулирует магний, а костную ткань укрепляет кальций.
Горький шоколад замечателен ещё и тем, что облегчает предменструальный синдром и повышает сексуальность.

Но, и это — ещё не всё. Шоколад улучшает настроение. Не стоит, конечно, увлекаться им в ожидании повышения настроения, поскольку в большом количестве шоколад может перевозбудить нервную систему. Нежелательно лакомиться им перед сном.



Шоколадная диета — одно сплошное удовольствие! Такая диетическая программа рассчитана на 5 дней, но желательно использовать её как разгрузочный день. Разделите суточную норму шоколада — 80 гр. на 3–4 порции. Каждую такую порцию можно запивать чёрным кофе с молоком (обезжиренным) без сахара. Это — всё! Больше ничего есть в этот день нельзя. При такой диете можно сбросить до 1 кг веса за день, однако, врачи не рекомендуют пользоваться ею часто.

200